Ранее у меня был поставщик в Беларуси, соответственно я подавала заявление на ввоз, платила ндс за ввоз и подавала статистику в фтс

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

У меня ип на усн доход.

Ранее у меня был поставщик в Беларуси, соответственно я подавала заявление на ввоз, платила ндс за ввоз и подавала статистику в фтс.

Сейчас хочу шить из своего сырья, давальческого в РБ на фабрике.

То есть сырье закупаю у фирм в РФ, а фабрика в беларуси оказывает услугу пошива.

Вопрос как все это оформить, нужно ли в этом случае тоже платить ндс , подавать заявление на ввоз и тд.

Интересует все пошагово, чтобы ничего не пропустить и не влететь на штрафы.

, Яна, п. Тульский
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, платить ндс в данном случае нужно.

Обратимся к п. 1 ст. 71 Договора о ЕАЭС:

товары, ввозимые с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, облагаются косвенными налогами. Взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения: нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров и их налогообложение при импорт.

Порядок взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров установлен Приложением N 18 к Договору о ЕАЭС. Пункт 13 данного положения гласит:

13. Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена (за исключением случая, установленного пунктом 27 (подакцизные товары) настоящего Протокола, и (или) помещения импортируемых товаров под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада), осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков — собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 13.1-13.5 настоящего Протокола.

Исключение составляют случаи ввоза на территорию РФ товаров, указанных в пункте 6
статьи 72 Договора о ЕАЭС:

6. Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства-члена:

1) товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства-члена не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при ввозе на его территорию;

2) товаров, которые ввозятся на территорию государства-члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности;

3) товаров, импорт которых на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена осуществляется в связи с их передачей в пределах одного юридического лица (законодательством государства-члена может быть установлено обязательство по уведомлению налоговых органов о ввозе (вывозе) таких товаров).

Таким образом, при ввозе товаров в государство — член ЕАЭС таможенное декларирование не производится, пошлины не взимаются, а уплачиваются лишь косвенные налоги по принципу страны назначения.Более подробно позицию законодателя по вопросу уплаты НДС Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/consult/nalog/1303858/

Далее я продолжу в ответе ниже.

Яна
Клиент, п. Тульский
Вы прочитали суть вопроса??? Оплата за пошив из давальческого сырья.

Да, я сейчас уточню свой ответ

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

Изменится Ваш договор с фабрикой из Белоруссии, в части предоставления давальческого сырья и моментом  передачи  права   на изготовленную продукцию.

Товар изготовленный на территории Белоруссии Вы все равно будете импортировать на территорию РФ

10) импорт товара — ввоз товара в Российскую Федерацию без обязательства об обратном вывозе;

 ст. 2 Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ

При импорте товаров на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена косвенные налоги взимаются.  Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства-члена:

1) товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства-члена не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при ввозе на его территорию;

 2) товаров, которые ввозятся на территорию государства-члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности;

 3) товаров, импорт которых на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена осуществляется в связи с их передачей в пределах одного юридического лица (законодательством государства-члена может быть установлено обязательство по уведомлению налоговых органов о ввозе (вывозе) таких товаров).

ст.72 Договора

Поэтому  переход к Вам права собственности  на  товар,   изготовленный  на территории Белоруссии не отменяет уплату НДС, соответственно и  подачу заявления на ввоз.

Яна
Клиент, п. Тульский
Товар из давальческого сырья, право на него изначально у меня, насколько я все правильно изучила, но буду слушать разные мнения. Спасибо

Применение налога на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) в торговых отношениях государств — членов Евразийского экономического союза регламентируется нормами Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. и Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением N 18 к указанному Договору.

В соответствии с данными документами, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при представлении в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость документов (их копий), предусмотренных вышеуказанным пунктом 32 Протокола.

31. При реализации работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, порядок взимания НДС и обеспечение контроля за его уплатой осуществляются в соответствии с разделом II настоящего Протокола, если иное не установлено настоящим разделом. При этом налоговая база по НДС определяется как стоимость выполненных работ по переработке давальческого сырья.

32. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при реализации работ, указанных в пункте 31 настоящего Протокола, в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии) на бумажном носителе:

1) договор (контракт), заключенный между налогоплательщиками государств-членов;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ;

3) документы, подтверждающие вывоз (ввоз) товаров, указанных в пункте 31 настоящего Протокола;