Есть ли какие законы о защите прав потребителей, которые на них подействуют?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, дочь (18 лет) оплатила курс маникюра, организация которая предоставляла это обучение не выполнила всю программу озвученную при оплате, а так же услуга по обучению выполнена некачественно так сказать, особо ничему не научили. Деньги за весь курс возвращать отказываются (было написано им заявление, со всеми пунктами которые они не выполнили), договора никакого заключено не было. В итоге прислали ответ, что вернут только 1/5 часть , за один последний день обучения , якобы высчитали фактически понесенные расходы (аренда помещения, коммунальные услуги, работа администратора и преподавателя). Юридический адрес ИП предоставлять отказываются. Скажите пожалуйста, как можно на них подействовать? Есть ли какие законы о защите прав потребителей, которые на них подействуют?

, Ирина, г. Новосибирск
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

ФЗ «О защите прав потребителя», ГК РФ, ГПК РФ, пожалуй основные законы регулирующие вашу ситуацию.

Можете обратиться в Роспотребнадзор, для начала.

Деньги были оплачены наличными? Может были чеки, чтобы узнать реквизиты организации или лица, которому поступила оплата, потому что Вам нужно будет знать данные Ответчика в суде.

Да, такой вопрос в конечном счете будет разрешаться в суде, после того как Вы направили претензию, уже сейчас можно обратиться с иском о возврате, еще и штраф за нарушение прав потребителя полагается.

А вообще если знаете ФИО ИП, то адрес можно в базах отыскать.