Могу ли я подать ходатайство о истечении срока давности?

Здравствуйте, пришло по почте копия искового заявления в суд. Дело о микрозайме оформленном ещё в октябре 2018. Хотел бы узнать о сроках давности. Скидываю фото виписки где последний платеж списан автоматически с карты в ноябре 2019. Могу ли я подать ходатайство о истечении срока давности ?

  • IMG_20220712_144701
    .jpg
, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

В соответствии со статьей 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.