ФЗ о полиции, где запрещается передавать информацию о покойных в ритуальные службы

ФЗ о полиции, где запрещается передавать информацию о покойных в ритуальные службы.

, Оксана Петровна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Запрет на передачу информации определен Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Такая информация запрещена к передаче.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Положения закона также распространяются и на сотрудников полиции.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прямого запрета в ФЗ «О полиции» на это нет.

Тут нужно исходить из целого ряда норм и в первую очередь, ФЗ «О персональных данных»

Согласно ч. 1 ст. 3, ст. 7, ч. 7 ст. 9 данного Закона:

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных;

в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

В силу ст. 7 данного закона

Операторы и иныелица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В свою очередь, в силу с. 29 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник полиции должен осуществлять профессиональную служебную деятельность в соответствии с должностным регламентом утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, который принимается на основании действующего законодательства и содержит прямо ограничение на его нарушение, в том числе и на передачу информации ставшей ему известной в связи с исполнением должностных обязанностей.

При этом в силу ст. 14 указанного закона на сотрудников полиции распространяются запреты и ограничения определенные в ФЗ «О государственной гражданской службе», согласно которому

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

К числу указанной информации относятся и персональные данные как умершего так и его родственников.

Не исполнение такого рода ограничений влечет перспективу привлечения сотрудника к уголовной ответственности.

например, — https://sudact.ru/regular/doc/5w1bXYMWarN8/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласен с коллегами, касательно ФЗ о персональных данных. Добавлю касательно ФЗ «О полиции».

Что касается ФЗ «О полиции», то в  этом законе нет конкретной нормы описанной вами, однако есть статьи  закона 33 и 53 об ответственности сотрудников полиции и обжалование их действий на случай, если был причинён вред их действиями.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/8087e8d0db0997a1e7be5e1d8f108fd970a4737a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/c716c48390e1c96a151591320c918626e7c2a435/