Чья инициатива первоочередная?

Обязан ли клиент организации требовать заключить с ним договор об оказании услуги или купли-продажи товаров, а также требовать выдать ему чек. Обязана ли организация проявить инициативу и по факту заказанных услуг выдать договор и чек. Чья инициатива первоочередная?

, Алексей Тодик, г. Воронеж
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в том случае, если речь идет о заключении договора купли-продажи, то инициатива исходит от продавца. Вы составляете договор и вторая сторона (покупатель) подписывает данный документ. На основании договора вы отчуждаете товар и после оплаты выдаете чек. Так, подписанный обеими сторонами договор, является основанием для возникновения обязательства у продавца по передаче товара, а у покупателя- по приему такого товара и оплате.

Статья 454 Гк РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При этом, в данном случае возможность составления договора зависит от категории отчуждаемого товара

Обязан ли клиент организации требовать заключить с ним договор

Положениями статьи 159 ГК РФ установлено, что в определенных случаях, купля-продажа может не сопровождаться письменным составлением договора, но как отметил мой коллега, с обязательным использованием контрольно-кассовой техники и выдачей покупателю чека

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Далее я продолжу ниже.

Таким образом, подытожу.

1. Если покупатель изъявил желание приобрести товар, то обязанность по инициированию заключения договора купли-продажи лежит на продавце. Продавец направляет два экземпляра второй стороне для подписи. После оплаты выдается чек.

2. Если заключение договора купли-продажи не обусловлено спецификой отчуждаемого товара, то покупатель самостоятельно обращается к продавцу, оплачивает товар и получает чек.

При этом, если я Вас правильно понимаю, вопрос состоит в том, имеет ли право покупатель обязать продавца заключить с ним договор купли-продажи. Отвечу на данный вопрос. Если, повторюсь, товар можно продать в рамках устной сделки, то вопрос заключения договора- это право продавца, а не обязанность.

А отказать в заключении договора купли-продажи, или же предоставлении услуги, продавец/ исполнитель не в праве, если он использует рекламу, доступную неограниченному кругу лиц (интернет, телевидение, радиовещание).

Статья 437 Гражданского кодекса РФ:

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Статья 445 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законамидля стороны, которой направлена оферта, заключение договора обязательно.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день!

При получении денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за услуги положения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) возлагают на организацию обязанность применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, выдавать (направлять) кассовые чеки (бланки строгой отчетности) покупателям (клиентам).

Сам договор в письменной форме не обязательно должен быть заключен, достаточно действий покупателя направленных на приобретение товаров. В этой части первоочередная инициатива для покупки должна исходить от покупателя.
Инициатива, а правильнее будет сказать обязанность! (даже в случае если покупатель не требует) по выдаче чека исходит от продавца.

Статья 158.ГК Форма сделок
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.