Ехать обратно нет возможности да и к тому же когда я буду проходить врачей?

Здравствуйте, я закончила 9 класс. Живу в посëлке, нужно было отработать свои 18 дней на школьном огороде, я отработала и осталось 6 дней, потом я уехала в город чтоб пройти врачей на поступление, сдала экзамены и уехала, сейчас звонит директор и говорит что пока не отработаю свои дни, атестат не отдаст. Как быть? Я уже нашла училище куда хочу поступить и тут на.! Ехать обратно нет возможности да и к тому же когда я буду проходить врачей?

, Анастасия, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Удержание аттестата не правомерно, директор школы нарушает Ваще право на дальнейшее обучение. Вас нужно направить ей письменное требование вернуть аттестат, в тоебовании нужно указать, что при дальнейшем удержании аттестата Вы будете жаловаться в министерство образования и в прокуратуру.

Среднее образование Вы имеете право получить бесплатно, а не за работу на школьном огороде.

Кроме того, насколько мне известно, в 9 и 11 классах отработка не ведётся.