Могу ли я сделать это сейчас или поезд ушёл?

Здравствуйте, развелась с мужем, не стала претендовать на имущество. Могу ли я сделать это сейчас или поезд ушёл?

, Анаит, г. Ставрополь
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, срок исковой давности — 3 года. Если с момента развода не прошло 3 лет, можете подать иск о разделе имущества.

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Слгласно ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к разделу совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется общий 3-летний срок исковой давности, предусмотренный законодательством. То есть если с даты расторжения брака прошло менее 3 лет, Вы имеете право подать в суд исковое заявление с требованием осуществить раздел совместно нажитого имущества. Если прошло немноги больше 3 лет, то вместе с исковым заявлением Вы должны подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причин его пропуска. Если прошло существенно больше, чем 3 года, увы, подать такое исковое заявление не получится.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласен с коллегами по поводу срока давности — 3 года, НО считать этот срок нужно НЕ с даты расторжения брака, а с даты, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на совместное имущество.

Поэтому само по себе истечение 3 лет после развода ни на что не влияет. Если вы ни о чем не договаривались, то спора по имуществу у вас пока нет, то есть и 3-летний срок не начался.

Сейчас вы можете предложить бывшему мужу составить соглашение о разделе совместного имущества, и вот если он откажет — именно с этого момента начнется 3-летний срок.

Желаю удачи!