Здравствуйте, хотел спросить у вас можно ли и выгодно ли брать машину в лизинг?

Здравствуйте, хотел спросить у вас можно ли и выгодно ли брать машину в лизинг ?

, Ильмир, г. Казань
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Насколько возможно понять из Вашего вопроса в лизинг Вы планируете взять автомобиль на организацию или ИП. Плюсы лизинга: лизинговый платеж принимается в расход при расчете налога на прибыль ( налога при УСН 15%), принимается к вычету НДС в составе лизингового платежа. Минусы: если просчитать ставку лизинга (переплату), то она обычно очень высокая, выше чем автокредит на физическое лицо; лизинг обязывает ежегодно оформлять КАСКО; налог на транспорт у организаций выше, чем у физ.лиц; полис ОСАГО у организаций также дороже, так как нужно делать неограниченную страховку; для списания расходов на бензин обязательно вести путевые листы. Выводы делайте сами. Удачи.