Я ИП в сфере праздничных услуг, ко мне обратился Заказчик организовать праздничную программу для детей, в тех

Я ИП в сфере праздничных услуг, ко мне обратился Заказчик организовать праздничную программу для детей, в тех задании было указано что необходимо организовать анимацию, работы ростовых кукол и шоу мыльных пузырей. Мною были привлечены исполнители из числа детских аниматоров, которые организовали детский праздник, но без участия ростовых кукол и шоу мыльных пузырей. В мероприятии было задействовано коло 100 детей, с ними работали аниматоры. Заказчик оплатил услугу в полном объеме, однако через время выставил претензию, по которой просит вернуть 60%, ссылаясь на отсутствие анимации, работы ростовых кукол и мыльных пузырей. Как поступить дальше? Стоит ли возвращать сумму в таком %

, Зарина, г. Нягань
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. По факту исполнения договора подписывается акт выполненных услуг. Если такой акт подписан и в нем содержится пугк о том, что стороны претензий друг к другу не имеют, то даже при взыскании в судебном порядке Вам ничего не грозит. Если акта не было, то заказчик может обратитьс в суд. При этом ему необходимо будет доказать, что работы выполнены ненадлежащим образом и привести расчет иска. Вам, в свою очередь, нужно будет доказать, что изменение условий (ростовые куклы на аниматоров) не повлияло на качество. Удачи!