Выписывают административный штраф на ООО

Добрый день! Выписывают административный штраф на ООО в размере 500 000,00 руб. мы небольшая организация в составе 3 человек и такую нереальную сумму за административный штраф мы не в силах оплатить, на ООО нет ни какого имущества. Подскажите пожалуйста через какие процедуры грамотно избежать административный штраф???? И на должностное лицо за то же нарушение выписали штраф в размере 20 000,00 руб, возможно ли избежание этого штрафа если з/п составляет 7 000,00 руб.в месяц и на иждивение имеется жена и ребенок???

  • 20131223_114513
    .jpg
  • 20131223_142922
    .jpg
  • 20131223_142935
    .jpg
  • 20131223_142944
    .jpg
  • 20131223_142951
    .jpg
  • 20131223_142959
    .jpg
  • 20131223_143007
    .jpg
  • 20131223_143018
    .jpg
  • 20131223_143027
    .jpg
  • 20131223_143034
    .jpg
  • 20131223_143046
    .jpg
  • 20131223_143054
    .jpg
  • 20131223_143106
    .jpg
  • 20131223_143126
    .jpg
  • 20131223_143136
    .jpg
  • 20131223_143146
    .jpg
  • 20131223_143154
    .jpg
  • 20131223_143203
    .jpg
Уточнение от клиента

на должностное лицо уже выписали штраф 20 000,00 руб. а на ООО будет суд 27 декабря примерный штраф 500 000,00 за нарушение перевозки негабаритного груза.

, Надежда, г. Казань
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Надежда.

количество работников организации и наличие/отсутствие имущества никак не влияют на возможность привлечения ООО к административной ответственности.

Вам нужно пытаться обжаловать вынесенные в отношении ООО и должностного лица постановления об административном правонарушении.

При составлении жалобы нужно одновременно заявить ходатайство о приостановлении исполнения вынесенного постановления с тем, чтобы до принятия решения Арбитражным судом Вам не пришлось ничего оплачивать.

Что касается должностного лица — то подавать жалобу нужно уже в суд общей юрисдикции от имени физического лица.

в жалобе Вы можете просить также учесть смягчающие обстоятельства или применить статью 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Если решение все же будет принято не в Вашу пользу, то после принятия такого решения можно просить суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добавлю также, что в соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в частности относятся:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

Все это нужно указать при составлении жалобы на постановление об административном правонарушении.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда.

Приложите постановление о привлечении к административной ответственности. Без него что-то пояснить сложно.

Прежде всего Вам необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, просить его отменить, а также приостановить исполнение на время производства по делу. Оснований для отмены может быть множество, для этого нужно детально изучить само постановление.

Постановление о привлечении к административной ответственности юр лица обжалуется в порядке гл. 24 АПК РФ, в отношении физ лица  - в порядке гл.25 ГПК РФ.

Госпошлиной заявления об обжаловании действий госорганов не облагаются.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Если суд назначен то вам необходимо подготовить детальное и мотивированное письменное возражение на заявление или определение, в котором дать опровержение каждому пункту  и указанным в нём выводам с предоставление своих доводов с приложением копий доказательных документов. Примерно: заявитель в своём  заявлении или постановлении указывает, что нами неоднократно нарушаются правила перевозки негабаритного груза. Данное утверждение исца считаем неправомерным и несоответствующим действительности по следующим основаниям: 1. _____. 2. _____. И так далее по всем пунктам и утверждениям. И просить признать решение ____ о назначении административного штрафа в размере ___ незаконным и недействующим со дня его принятия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А в связи с чем допущено нарушение? Почему не оформили соответствующее разрешение?