Какие проблемы и подводные камни могут меня ждать?

Здравствуйте. У меня ИП в России. Я работаю с иностранным контрагентом на протяжении 5 лет, с оплатой в валюте.

Мой контрагент попросил меня об услуге, он переведет мне сумму в долларах на счет ИП, я конвертирую ее в рубли и заплачу за его компанию налог в России.

Для меня это выгодно, даже с учетом налога который заплачу я.

Какие проблемы и подводные камни могут меня ждать?

Спасибо.

, Кирилл, г. Астрахань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Особых проблем с точки зрения налогового законодательства в данном случае, за исключением необходимости отражения поступивших сумм у себя при учете доходов нет. В соответствии со статьей 45 НК

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

Проблемы могут возникнуть в иных планах. В частности в  рамках возможного предъявления контрагентом претензий по переведенным деньгам, поскольку, как понимаю, оплата будет идти за какие то услуги, которые оказаны не были. Отсюда риски предъявления претензий об их взыскании с Вас.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я работаю с иностранным контрагентом на протяжении 5 лет, с оплатой в валюте. Мой контрагент попросил меня об услуге, он переведет мне сумму в долларах на счет ИП, я конвертирую ее в рубли и заплачу за его компанию налог в России.

 Здравствуйте.

Собственно оплата налога может быть произведена третьим лицом, тут никаких ограничений нет, об этом говорит ст. 45 НК РФ. Другое дело, что не совсем понятно, что это за налог, который должна уплатить иностранная компания. Согласно ст. 310 НК РФ

1. Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, либо индивидуальным предпринимателем, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в валюте выплаты дохода.

То есть в первом варианте российская организация (или ИП) при определенных обстоятельствах является налоговым агентом и это обязанность такой российской организации (ИП). А во втором варианте иностранная организация платит налог через постоянное представительство. У вашего контрагента это какой вариант?

Ну и оформление данного перечисления тоже надо понимать как произвести.

Вариант 1 — Вы заключаете агентский договор и получаете средства от контрагента в рамках этого договора, перечисляете денежные средства в бюджет и получаете за это агентское вознаграждение, которое влючаете в свою выручку и облагаете своим налогом.

Вариант 2 — Вы получаете денежные средства как бы за выполнение Вами работ/оказание услуг, включаете всю сумму в свою выручку и облагаете налогом, и далее осуществляете оплату в бюджет сумму по договоренности с контрагентом за него.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.