Слышал про услугу депозит нотариуса - это то же самое, что и банковская ячейка?

Добрый день.

У меня вопрос по поводу сделки с недвижимостью. Я продаю загородный дом, соответственно, хочется чтобы всё прошло безопасно и прозрачно. При этом за один день всё не сделать - и документы оформлять надо, и вещи вывозить из дома. Как лучше всего провести сделку - через нотариуса, или просто положить деньги в банковскую ячейку а потом при оформлении их мне передадут? Слышал про услугу депозит нотариуса - это то же самое, что и банковская ячейка?

Уточнение от клиента
Уточнение: покупатель берёт ипотеку в сбербанке, плюс частично используется материнский капитал. Наверное поэтому он настаивает на сделке в сбербанке — там у них аккредитив, и сделку они полностью проведут. Немного настораживает — не может тут мошенничества быть?
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день!
Депозит нотариуса это немного другая форма расчетов, при которой должник рассчитывается, если в обычном порядке это невозможно.
Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Если сделка оформляется в ипотеку и чатсь средств выплачивает банк, тогда он будет совершать «свой» платеж после гос регистрации. Здесь для Вас рисков нет.
В вашем случае берите с покупателя аванс на сумму, за исключением кредитных средств и мат капитала.

В договоре у Вас должно быть прописаны все расчеты, в т.ч. когда перечисляет деньги банк, когда мат капитал, в зависимости от каких условий.
В сбербанке есть электронная регистрация, можно ей воспользоваться, будет быстрее и безопаснее для Вас.
В принципе можно и через банк.ячейку, но тогда для Вас то не совсем удобно и на начальном этапе Вы отдаете все и ждете сделки, после чего забираете деньги в ячейке. Тут доп расходы и возможно необходимо участие покупателя.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расчеты по договору через депозит нотариуса и через банковскую ячейку — это разные способы расчета.

Различия состоят в следующем:

При расчетах по сделкам с использованием банковской ячейки покупателю надо снять наличные деньги со счета, в Банке арендовать банковскую ячейку, заключив договор аренды (который предусматривает арендные платежи), затем в присутствии продавца  денежные средства кладутся в ячейку. После того, как сделка состоялась, продавец с документами приезжает в Банк и забирает деньги.

Но Банк не гарантирует сохранность денежных средств в банковской ячейке. нередки случаи хищения средств из ячейки.

Депозит нотариуса в этом смысле намного надежнее.

Согласно ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса.

Также согласно ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус принимает в депозит денежные средства и ценные бумаги не только в случаях, предусмотренных в законодательстве, но и в случае соглашения между должником и кредитором.

Так, в соответствии со ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате Нотариус, принявший в депозит наличные деньги, должен внести их на свой публичный депозитный счет не позднее следующего рабочего дня после дня принятия наличных денег.

Принятие нотариусом в депозит безналичных денежных средств осуществляется путем распоряжения нотариуса о принятии денежных средств на публичный депозитный счет, выдаваемого нотариусом должнику для представления должником в банк, в котором открыт публичный депозитный счет нотариуса.

Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса.

Если стороны предусмотрят осуществление по сделке расчета через депозит нотариуса, нотариус открывает депозит, на который покупатель вносит денежные средства в оплату по договору. Если сделка удостоверяется нотариусом, у которого открыт депозит, нотариус сам после регистрации перехода права собственности за покупателем в Росреестре переводит деньги продавцу.

Нотариус гарантирует сохранность средств, т.к. он несет полную имущественную ответственность, а также депозит нотариуса защищен от банкротства банка.

Внесение денег на депозит нотариуса можно осуществить как наличными, так и путем безналичного перевода.

Внести денежные средства на депозит нотариуса можно удаленно путем подписания заявления усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), и его направления через личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты.

Стоимость услуг по депозиту нотариуса может быть даже ниже стоимости аренды банковской ячейки.

За совершение данного нотариального действия в п. 8 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате установлен тариф 0,5% принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 1000 рублей

В случае удостоверения нотариусом сделки и внесения в депозит нотариуса денежных средств в целях ее исполнения нотариальный тариф установлен в твердой сумме в размере 1500 рублей.

Внесение денежных средств на депозит нотариуса для покупателя означает полное исполнение обязательств по оплате по договору независимо от того, когда продавец примет данные средства.