Может ли он оформить доверенность на земельный участок по тождеству?

Здравствуйте. Человек по религиозным убеждениям не менял паспорт СССР, но у него есть тождество. Может ли он оформить доверенность на земельный участок по тождеству?

, Марина, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве РФ, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом и считаются действительными на день вступления в силу данного Закона.
В целях реализации указанного Закона Правительство РФ приняло Постановление от 4 декабря 2003 г. N 731 «О признании действительными до 1 января 2008 г. паспортов гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства».
Несмотря на то, что указанные паспорта признаны действительными до 1 января 2008 г., следует иметь в виду, что действие данного нормативного акта постоянно пролонгируется, и оснований у нотариуса отказать в совершении нотариального действия только на этом основании не имеется.
Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина РФ. Такой вывод сделан в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2006 г. N 81-В06-5.

Но скорее всего Вам откажут т.к. такой страны СССР нет уже давно.

проще заменить паспорт и тогда никаких препятствий не будет

 Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. То есть получается нельзя никак оформить собственность на другого человека, гражданину без паспорта РФ. Например, по тому же тождеству?

К сожалению нет, нужен паспорт гражданина РФ