Сколько часов программы курсов мне необходимо пройти, чтобы беспрепятственно работать дефектологом в детских учреждениях

Здравствуйте. Я педагог , учитель начальных классов и учитель ИЗО ( по диплому). Стаж работы в школе 25 лет. Хочу пройти курсы переподготовки на педагога - дефектолога. Сколько часов программы курсов мне необходимо пройти, чтобы беспрепятственно работать дефектологом в детских учреждениях.

, Наталья, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В настоящее время профстандарта для учителя-дефектолога еще нет.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“  к учителю-дефектологу

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

То есть никакая переподготовка не является достаточной, нужно получить именно высшее образование в области дефектологии.

Однако, согласно указанному Приказу

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, теоретически, Вы можете получить такую работу после проф.переподготовки (не менее 250 часов), но на то нужна будет добрая воля работодателя. Так что подумайте, стоит ли тратить деньги, если Вы не сможете потом найти работу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).