Могу ли я подать иск и потребовать компенсации и куда обратиться

Добрый день. Бывший муж распространяет мои интимные фото среди моих родственников. Могу ли я подать иск и потребовать компенсации и куда обратиться

, Елена Карпенко, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе на него не только иск подать — вы можете подать на него заявление по ст.137 УК. По этой статье вот таких любителей чужие фото пересылать очень даже неплохо наказывают.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.