Требуют какое-то направление с части (которое я должна предоставлять ежемесячно! Всю свою беременность, так как оно действительно месяц )

Я беременная военнослужащая , еще в первом декрете , нахожусь далеко от места службы , сейчас забеременела второй раз , не могу встать на учёт в женскую консультацию. Требуют какое-то направление с части (которое я должна предоставлять ежемесячно !!!всю свою беременность ,так как оно действительно месяц ) . Обращалась в местный военный госпиталь , там только пожали плечами и сказали , что они такие справки не предоставляют . Это же какое-то издевательство . Мне каждый месяц надо обращаться в свою часть , за 700 км, за какой-то справкой , которая гарантирует , что армия оплатит приёмы . Ну почему такое отношения , я же такая же беременная как и все ...

, Дарья, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Дарья, добрый день.

Ситуация не простая.

С одной стороны, существует Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 (N911):

при отсутствии по месту службы, жительства или иному месту нахождения военнослужащего, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с последующим возмещением понесённых расходов

А с другой стороны, между государственными учредениями должны быть какие-то соглашения, позволяющие это возмещение делать. И такие соглашения не всегда есть между Министерством обороны и какими-то ЛПУ. Например, в Вашем случае такого договора нет. Что тогда делать?

Обратиться в другую женскую консультацию и там не говорить, что Вы военнослужащая...

Потому что Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ не позволяет отказывать нуждающимся в медицинской помощи. А полис у Вас есть?

С уважением,

Вандакуров Александр