Здравствуйте, купил авто без ПТС, собственник сказал что потерял, могу ли я сделать дубликат без его присутствия по ДКП

Здравствуйте, купил авто без ПТС , собственник сказал что потерял , могу ли я сделать дубликат без его присутствия по ДКП

, Николай, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ПТС был утерян прежним владельцем, то Вы можете получить дубликат сами, достаточно иметь на руках договор купли-продажи машины и свидетельство о регистрации тс. Процедура проходит в МРЭО по заявлению собственника автомобиля.

Об этом говорится в пункте 16 Постановления Правительства РФ № 1764 от 21 декабря 2019 года:

На транспортные средства, не имеющие электронных паспортов, при проведении регистрационных действий, не связанных с прекращением государственного учета или снятием с государственного учета, на основании волеизъявления их владельцев выдаются паспорта транспортных средств взамен утраченных, непригодных для использования или не соответствующих установленному образцу.

Если машина в залоге у банка, то заёмщику придётся сперва выплатить кредит – только после этого кредитное учреждение вернёт обратно паспорт ТС. В данном случае получить дубликат бумажного ПТС вам не удастся, поскольку сведения о нахождении документа в банке имеются в базе ГИБДД. Поэтому тут только один вариант – чтобы продавец погасил задолженность.

ГИБДД могут отказать в приёме заявления, посчитав, что прежний владелец машины должен тоже присутствовать при восстановлении ПТС.

Однако такой отказ является неправомерным, поскольку новым владельцем машины выступает тот, кто её купил по договору купли-продажи – на это указывает пункт 2 ст. 218 ГК РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.