И, что мне теперь делать, куда обращаться?

Здравствуйте. 17 октября умер отец, 19 октября пришла на карту пенсия - на карте стало 76460,68руб. В этот же день брат снял три раза деньги - 10000р, 18300р, 30000р и 21 октября снял 18160 руб., на счету осталось 0,68 р.

25 октября поступает на счёт зачисление 40000 руб. Со слов брата эти деньги, не подумав, положила его жена и, что это деньги не её, а её брата, который копил на забор и перечислил ей на карту, а она, чтобы не попутать со своими, перекинула на карту моего отца (прошла ровно неделя с его смерти). Когда пошли снимать деньги, карту заблокировали. Чтобы снять, пришлось открывать наследственное дело (как они его открывали это отдельная история - не вписали меня вторым наследником и специально тянули время, чтобы прошли сроки - полгода). В наследственную массу они указали только 40000 руб, про то, что они сняли всё 19 октября я узнала, когда получала в банке свою часть 20000 руб, и мне сделали выписку по счету. Теперь они требуют с меня эти 20000, т.к. её брату надо на забор. Я правильно понимаю, что это не я им должна, а они мне должны 18000 руб, т.к.на карте после смерти отца было 76460,68 руб.? И, что мне теперь делать, куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте Татьяна!

Вы можете в судебном порядке оспорить данный факт, так как наследники получают наследство по закону в равных долях, далее подготовить доказывающие документы (выписки из банка по счету в день открытия наследства и поступления после открытия).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!