Транспортное средство сбившая лошадь ехала на скорости примерно 120 км обогнала очевидцев которые ехали на скорости примерно 70-80 км

Добрый день. Вот такая произошла ситуация. В темное время суток сбили насмерть мою лошадь уже после знака населенного пункта.

На столбах есть освещение.

Лошадь сбежала с изгороди.

Были свидетели происшествия также ехали в этом направлении.

Транспортное средство сбившая лошадь ехала на скорости примерно 120 км обогнала очевидцев которые ехали на скорости примерно 70-80 км.

После столкновения машина виляя остановилась в метрах 150 .

Очевидцы остановились подошли к ним и спросили нужна ли им помощь.

Женщина на пассажирском сиденье сидела не пристегнутая и без сознания.

Водитель ответил им не нужна помощь попросил не вызывать скорую и ГАИ всё обойдётся и мы уедем домой.

Они были с соседнего села.

Женщина пришла в сознание через 15 минут вышла из машины держалась за шею и водитель в приказном порядке сказал садится в машину и она села на заднее сиденье.

Протокол составили вызвав участкового со своей деревни.

Со слов водителя сегодня ездили сделали МРТ и выяснилось, что пассажирки перелом шейной дуги.

Сейчас виновник ДТП просит 400000 рублей и он не подаст в суд.

Как быть в данной ситуации?

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идёт о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирки, то скорее можно говорить о наличии состава преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ в действиях водителя, поскольку именно на нем лежит обязанность соблюдения ПДД и принятия мер к предотвращению ДТП.

ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В Вашем случае водитель нарушал скоростной режим, и если таковое нарушение будет установлено и экспертиза покажет, что при соблюдении скоростного режима наезд на лошадь можно было бы предотвратить, именно на нем будет лежать ответственность за причинение вреда здоровью пострадавшей.

Ваши же с водителем имущественные споры по поводу повреждений авто и гибели лошади — это предмет гражданского спора.