В 2018 году вывезли машину в Испанию, с питерскими номерами

Добрый вечер. В 2018 году вывезли машину в Испанию, с питерскими номерами. Таможенная декларация потерена . Было два года только в личном пользование. Имеем внж Испании. Была поломка, потом начался ковид, потом мы болели. Потом не было сообщения. Хотим летом забрать и ввезти обратно в Питер. Чем нам за все это грози? Таможня с Латвией.

Уточнение от клиента
Извините за неточность. Машину привезли в июль 2016 году. Привёз племянник, а вывозить буду я.
, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно «Конвенции о временном ввозе» (заключена в Стамбуле 26.06.1990)

Ст.7

1. Товары (включая транспортные средства), ввезенные в соответствии с процедурой временного ввоза, подлежат обратному вывозу в течение определенного срока, достаточного для достижения цели их временного ввоза. Этот срок оговаривается отдельно в каждом Приложении.

Приложение С ст. 9 для транспортных средств

2. Транспортные средства для частного пользования могут оставаться на территории временного ввоза на срок шесть месяцев подряд или с перерывами в течение каждого двенадцатимесячного периода.
Таким образом, после этого срока Вы должны были вывезти временно ввезенное транспортное средство с территории ЕС.

В ином случае, это уплата пошлин, налогов + штраф за несвоевременный вывоз. Возможна и конфискация авто

Вообще, Вам лучше почитать форумы специализирующие. На данном сайте консультируют, в основном, по законодательству РФ. Ваш вопрос по части законодательства ЕС.

Например, здесь forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1080&t=64218&start=720

Обходные пути есть. Люди вывозят. Главное выезжать с зоны ЕС не через ту, в которую вьезжали. Насколько можно понять из форумов, с информационными базами по ЕС не все так хорошо налажено.

Тем более, законодательство позволяет вывозить через другую таможню

Статья 11

Товары (включая транспортные средства), ввезенные в соответствии с процедурой временного ввоза, могут быть вывезены через иную таможню, чем та, через которую они были ввезены.