Как с виновника взыскать плату за ремонт ТС в случае его отказа за оплату

В ДТП пострадал мой автомобиль,стоящий на стоянке. У виновника ДТП нет страхования. Поэтому это не страховой случай. Как с виновника взыскать плату за ремонт ТС в случае его отказа за оплату. Виновнику 18 лет, прав на вождение ТС тоже нет. Помогите, пожалуйста.

, Юлия, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как с виновника взыскать плату за ремонт ТС в случае его отказа за оплату.

 Придется обращаться в суд.

Считайте, в какую сумму вам обойдется восстановление машины, и готовьте иск.

Если расходы в пределах 50.000 руб., иск подается мировому судье, если больше 50.000 — в районный суд.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Юлия!

Как я понял из Вашего вопроса, виновник ДТП пока ещё не отказывается возмещать причиненный Вам ущерб и Вы заранее консультируетесь а такой случай?

Здравствуйте, Юлия!

Как я понял из Вашего вопроса, виновник ДТП пока ещё не отказывается возмещать причиненный Вам ущерб и Вы заранее консультируетесь на случай если такое произойдет?

Есть несколько вопросов:

Как оформлялось ДТП? Вызывались ли сотрудники ДПС ГИБДД? Кто является собственником транспортного средства, сам виновник ДТП либо кто-то другой?

Как правильно указал выше коллега, Вы имеете право взыскать через суд с виновника ДТП сумму причиненного Вам ущерба. Для этого необходимо Вам обратиться к независимому оценщику, который проведет независимую экспертизу и выдаст Вам экспертное заключение, из которого уже будет ясно, на какую сумму причинен ущерб Вашему транспортному средству. Сделанное экспертное заключение будет Вашим доказательством в суде, поэтому необходимо обратиться к эксперту-технику внесенному в реестр. Реестр экспертов-техников можете просмотреть на сайте Минюста.

Кроме того, Вы можете взыскать сумму ущерба не только с виновника ДТП, но и с собственника транспортного средства. Так как транспортное средство является источником повышенной опасности. То есть ответчиками в суде у Вас будут и виновник в ДТП и собственник транспортного средства.

Есть еще другой вариант. Вы можете обратиться к его родителям и аккуратно объяснить им, что их сын натворил и если они не хотят разбирательств, то пусть возместят Вам причиненный ущерб. Виновник подлежит административной ответственности, а так же и то лицо, которое передало ему, не имеющему водительского удостоверения, транспортное средство для управления. Скорее всего транспорт принадлежит родителям и они и передали ему авто под честное слово, что он будет аккуратно ездить.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Юлия!

Как я понял из Вашего вопроса, виновник ДТП пока ещё не отказывается возмещать причиненный Вам ущерб и Вы заранее консультируетесь на случай если такое произойдет?

Есть несколько вопросов:

Как оформлялось ДТП? Вызывались ли сотрудники ДПС ГИБДД? Кто является собственником транспортного средства, сам виновник ДТП либо кто-то другой?

Как правильно указал выше коллега, Вы имеете право взыскать через суд с виновника ДТП сумму причиненного Вам ущерба. Для этого необходимо Вам обратиться к независимому оценщику, который проведет независимую экспертизу и выдаст Вам экспертное заключение, из которого уже будет ясно, на какую сумму причинен ущерб Вашему транспортному средству. Сделанное экспертное заключение будет Вашим доказательством в суде, поэтому необходимо обратиться к эксперту-технику внесенному в реестр. Реестр экспертов-техников можете просмотреть на сайте Минюста.

Кроме того, Вы можете взыскать сумму ущерба не только с виновника ДТП, но и с собственника транспортного средства. Так как транспортное средство является источником повышенной опасности. То есть ответчиками в суде у Вас будут и виновник в ДТП и собственник транспортного средства.

Есть еще другой вариант. Вы можете обратиться к его родителям и аккуратно объяснить им, что их сын натворил и если они не хотят разбирательств, то пусть возместят Вам причиненный ущерб. Виновник подлежит административной ответственности, а так же и то лицо, которое передало ему, не имеющему водительского удостоверения, транспортное средство для управления. Скорее всего транспорт принадлежит родителям и они и передали ему авто под честное слово, что он будет аккуратно ездить.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

В данном случае вам необходимо обращаться в суд. Перед этим оценить у эксперта, какой материальный вред причинен автомобилю