Хотят возместить похищенные деньги для прекращение дела?

Хотят возместить похищенные деньги для прекращение дела? (Кража с карты)

Уточнение от клиента
Ситуация: У отца вытащили телефон и карту из кармана. На следующий день мой брат позвонил с надеждой, что телефон был просто потерян и его кто то нашел и сможет ответить на звонок. Трубку подняли, сказали что телефон у них и они его привезут через два часа. По итогу, отец увидел свой телефон только вечером.(почти 10 часов спустя) Поблагодарил, забрал телефон и карту. По приходу домой открыл историю операций в банке и увидел что почти все средства были потрачены в течение дня. (Примерно 55.000р) Мы взяли выписку из банка и написали заявление. Через пару недель стали поступать звонки с просьбой о встрече, они готовы все вернуть в течение двух недель написав расписку. Вопрос, как лучше поступить в нашей ситуации? Дело то уже завели наверное и стали их дергать, раз они пошли на контакт. Лично у меня веры к ним нет, что они вернут.
Уточнение от клиента
Вопрос #2 если они напишут расписку в присутствии полиции, дело же не закроют? Предполагаю, это у них не первая судимость. Насколько применима в этом случае статья о прекращении дела в связи с прим сторон
, Egor, г. Самара
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Кража с карты — это п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ. Это тяжкое преступление. По тяжким преступлениям прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не допускается, это будет лишь смягчающим обстоятельством.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Совершение кражи с использованием платежной карты квалифицируется по пункту Г части 3 статьи 158 УК РФ. В соответствии со статьей 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.

В соответствии со статьями 25 УПК РФ, 76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено по ходатайству потерпевшей стороны за примирением сторон, если лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, возместил причиненный преступлением ущерб и совершил преступление небольшой либо средней тяжести.

Принимать возмещение ущерба либо нет дело потерпевшего, но думаю как правило возмещение принимается, и как правило под расписку, которая прилагается в материалам уголовного дела (в ходе следствия или суда).

В суде, если дело рассматривается по пункту Г части 3 статьи 158 УК РФ, дело не прекращается, но возмещение ущерба является смягчающим вину обстоятельством (ст. 61 УК РФ) и учитывается при назначении вида наказания и срока (наказание назначается более мягкое).

Ну и кроме того, если все же есть ходатайство потерпевшей стороны о прекращении дела за примирением сторон, суд может, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, в исключительных случаях, применить часть 6 статьи 15 УК РФ и снизив категорию преступления на одну (то есть признав преступление средней тяжести) прекратить уголовное дело за примирением сторон.