Могу ли я подать заявление в суд на сохранение прожиточного минимума на себя и ребенка, если я нахожусь в браке?

Здравствуйте. Могу ли я подать заявление в суд на сохранение прожиточного минимума на себя и ребенка, если я нахожусь в браке?

, Наталья, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

В соответствии со статьей 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы вправе обратиться с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере не ниже прожиточного минимума. Заявление необходимо подать в банк или судебному приставу-исполнителю, в зависимости от того, где находится исполнительный документ.

В заявлении необходимо указать:

1. ФИО, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2. реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно