Здравствуйте Хочу оформить свой гараж и землю под ним в собственность

Здравствуйте! Хочу оформить свой гараж и землю под ним в собственность. Во время разговора с председателем, выяснилось, что налоги в кооперативе не платятся уже очень давно, сдаются нулевые декларации и по его версии "если обратимся на оформление земли, то выпишут многомилионный штраф, а сейчас про нас как-бы просто забыли". Если я хочу оформить собственность, то только сам гараж и через суд.

По документам у кооператива есть - Акт о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Но этот акт не передан, в публичной кадастровой карте бессрочное пользование не отображается.

Я хочу уточнить, правда ли, что обществу могут выписать "многомиллионный штраф", разве налог будет суммироваться за много лет? Или может есть какой-то срок давности исчисления налога? И есть ли какие то способы избежать этого налога? И как можно примерно посчитать заранее возможную сумму налога?

, Лена, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При неуплате налога юридическим лицом руководствуются НК РФ Статья 119.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

срок давности по налоговым нарушениям составляет три года.

 «многомиллионный штраф», разве налог будет суммироваться за много лет

Нет, не правда.

Лена
Клиент, г. Екатеринбург
Как можно примерно посчитать общую сумму штрафа? Если кооператив предположительно с 1990-2000 года не платил налоги?

Учитывать нужно только три последних года. Их и брать за расчет. По остальным годам срок исковой давности истек. В расчет они уже браться не могут. Смысл прятаться от налоговой нужно рещать проблему.