Телефон был отдан в специализированный сервисный центр по гарантии(заводской брак).Сроки ремонта не были

Телефон был отдан в специализированный сервисный центр по гарантии(заводской брак).Сроки ремонта не были обговорены заранее,1 июля был последний день ремонта(45 день).Телефон так как была сложная поломка, как мне было написано в сообщение на почте,отправлен в производственный цех в Москву и сервисный центр в который был изначально отдан телефон,не может сказать что с ним,когда будет готов и когда его вернут. При телефоном звонке, мне было сказано,что сроков у них никаких нет и мне остается только ждать

  • Screenshot_1
    .png
, Владимир, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Владимир!
Согласно положениям статьи 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае если срок ремонта явно затянут, Вы вправе направить в адрес сервисного центра претензию с требованием о выплате компенсации за превышение разумного срока на устранение неисправности.

Привожу пример из судебной практики относительно возможностей взыскания неустойки за нарушение сроков гарантийного ремонта.

https://sudact.ru/regular/doc/2xpLUhVG1w10/?regular-txt=%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0+%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%BE+%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B8®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1657017355378&snippet_pos=114#snippet

Отмечу, что для того, чтобы рассчитать максимально точно сумму неустойки, необходимо будет получить информацию о том, в какие сроки обычно подобные поломки исправляются.