Значит ли это, что я могу поступить после 23 лет с сохранением льгот?

Здравствуйте, мне 23 года и я отношусь к категории дети сироты. В 2021 году был принят закон о бессрочном продлении льгот для детей сирот при поступлении в вузы. Можете, пожалуйста, объяснить, что это значит? Значит ли это, что я могу поступить после 23 лет с сохранением льгот?

, Магнолия, г. Москва
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно статье 71 закона «Об образовании», у детей-сирот есть 3 особых права, которыми они могут воспользоваться, подавая документы в университет или в институт:

прием на бюджет в пределах установленной квоты;
преимущественное право зачисления в вуз на бюджет;
прием на подготовительные отделения вузов на бюджет.

Квоту, о которой идет речь в первом пункте, ежегодно устанавливает вуз. По закону она должна быть не меньше 10% от общего числа бюджетных мест, которые университет или институт выделил для поступающих в новом учебном году.

Согласно старой редакции закона «Об образовании», в 2021 году действие первой льготы должно было прекратиться — однако в январе 2021 Государственная Дума приняла закон о ее бессрочном продлении. Это значит, что право поступить на бюджет у абитуриентов-сирот НЕ исчезнет.
Не менее важно понимать, что абитуриент обязан успешно пройти вступительные испытания (внутренние экзамены) в вуз, чтобы получить преимущественное право зачисления и поступить на бюджет

Удачи Вам