Наследник второго собственника оформил наследство 1/2доли дома на себя, с землёй так ничего и не предпринял

Добрый день. Разъясните, пожалуйста, порядок действий при строительстве дома на участке в долевой собственности. Участок по 1/2 доли на 2х собственников. Второй собственник был инициатором приватизации, всеми делами от его лица по доверенности занимался юрист. Пока шёл процесс приватизации, второй собственник умер, но юрист от его лица завершила процедуру приватизации земли. Документы на собственность земельного участка получили после смерти второго собственника. У второго собственника приватизация прошла бесплатно, у меня платно. Наследник второго собственника оформил наследство 1/2доли дома на себя, с землёй так ничего и не предпринял. По факту 1/2 доля земельного участка принадлежит мне, а другая 1/2 умершему собственнику. Теперь я хочу строиться на своей 1/2 доли земли, какие шаги по выделу своей доли земли нужно сделать и как быть с тем, что вторая половина участка на умершем человеке?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии со статьей 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со статьей 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно части 3 статьи 245 ГК РФ, участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Если Ваша доля в имуществе не определена соглашением между Вами и другим собственником, то до принятия наследства его наследниками, выделить Вашу долю не выйдет. Осуществлять строительство также лучше после выдела, так как постройка жилого помещения на совместном участке по судебной практике не считается улучшением общей собственности, в связи с чем, указанная постройка может быть не оставлена за Вами при дальнейшем разделе общего имущества.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Только не поняла, какое соглашение должно быть между собственниками? У меня есть документ приватизации земельного участка с правом собственности 1/2доли участка и документ на дом 1/2 доли. На землю второй собственник умерший отец, на дом его сын. С кем соглашение должно быть? Он как я поняла не может вступить в права наследства на землю, т.к. приватизация земли прошла после смерти его отца.

Да, соглашения не может быть в Вашем случае, я просто разъяснил, как могло бы быть в теории. А кто приватизировал землю по итогу?  Если приватизация от имени умершего осуществлялась и была завершена, то участок должен в наследственную массу войти и быть передан сыну вместе с остальным имуществом. Соглашение уже можете заключать с новым собственником соответственно, оно в свободной письменной форме заключается.