Каков примерный итог?

Женщина сидит под следствием по 105 статье. Муж избивал и довел до срыва,когда ночью в очередной раз он сильно избил супругу она схватила кухонный нож и нанесла 2 удара в грудь, муж погиб на месте.Что будет с женщиной?И может ли ее коснуться амнистия 2013?Учитывая,что очень положительные характеристики,следы побоев тоже имеются,так же есть трое детей, двое из которых несовершеннолетние.Ранее судима не была. Ответьте пожалуйста, спасибо.

, Лилия, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Лилия! Ходатайствуйте о назначении психолого-психиатрической экспертизы на состояние аффекта. Если будет установлено состояние аффекта, то состав будет переквалифицирован на ст.107 УК РФ

Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного
волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением
потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же не удастся, то амнистия не коснется однозначно, условный срок также маловероятен.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Лилия,

если Ваша знакомая уже арестована, ей нужен очень хороший адвокат, способный доказать, что в действиях обвиняемой содержится состав преступления, предусмотренный ст.107 УК РФ, а не умышленное убийство.

Как совершенно верно заметил коллега Григорьев, длительная психотравмирующая ситуация вполне может стать поводом для аффекта, т.е. сильного душевного волнения.

Однако, если следствие не намерено «заморачиваться» этим вопросом, следует работать защите. А именно:

1.Собрать свидетельства систематического нанесения побоев потерпевшим обвиняемой. Это могут быть:

1) показания соседей, друзей и родственников. Адвокат должен узнать у клиентки данные этих лиц заявить следователю ходатайство об их допросе, желательно, доставив их к следователю. отказать тот не посмеет — это будет сочтено нарушением права на защиту

2) заявления обвиняемой в милицию/полицию, если таковые делались.

3) данные об обращениях в травмопункты и др.учреждения органов здравоохранения — узнать об этих фактах адвокат может со слов подзащитной

4) возможно, участковый уполномоченный в курсе проблем этой семьи; следует переговоритиь с ним и, если потребуется, организовать его допрос у следователя.

2. Имея на руках материалы дела, адвокат должен представить их специалисту — психологу ля дачи заключения: имееются ли в действиях обвиняемой признаки физиологического аффекта (я обычно заказываю такие заключения в ин-те им.Сербского — это платная, но не сильно дорогая услуга)

3. Получив заключение специалиста, что признаки аффекта имеются, передать его следователю с ходатайством о назначении суд.психологической-психиатрической экспертизы. Отказать он не вправе (есть на это специальные нормы уголовно-процессуального закона)

В результате вполне возможно доказать аффект и освободить женщину из под стражи. Но для этого, повторю, необходим реальный энергичный адвокат с активной, даже «агрессивной» позицией защиты.

Удачи!