Или его обязательно нужно восстанавливать?

Добрый день! У меня произошла неприятная ситуация. Мой паспорт оказался залит маслом. Вся информация читаема, но выглядит он непрезентабельно. А мне через неделю ехать на поезде и заселяться в гостиницу по нему. Восстановить я его вряд ли успею. Возможна ли посадка в поезд и заселение по такому паспорту? Или его обязательно нужно восстанавливать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии.

Таким образом, если в паспорте все записи читаемы, тогда документ является действительным.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович