Задача: открыть детский сад частный (академия, детский клуб и тд)?

добрый день!

задача: открыть детский сад частный (академия, детский клуб и тд)

Возможно ли без получения лицензии?

спасибо

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы не будете заниматься образовательной деятельностью, то Вы можете это делать и без лицензии.

Это может быть например, деятельность по ОКВЭД 88.91 уход и присмотр за детьми.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

34) присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Такой вид деятельности не предполагает именно образовательных услуг.

Аналогично можно оормлять данную деятельность как деятельность клубов

90.04.3 – Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

Но Вы должны понимать, что при наличии доказательств осуществления образовательной деятельности без лицензии, Вы можете попасть под ответственность предусмотренную ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, есть от сего оттолкнуться. обязательно воспользуюсь Вашим предложением о сотрудничествеС уважением.Марина Парэха
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с Федеральным законом об образовании детский сад – это дошкольная организация, которая осуществляет образовательную деятельность, присмотр и уход за детьми (статья 64).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») с изменениями от 2022 года лицензирование образовательной деятельности обязательно.

Так, в пункте 1 указанного Положения о лицензировании, Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Далее в положении указаны лицензирующие органы и лицензионные требования, исключения, ответственность за нарушения. Ответ- лицензия необходима.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! С уважением, Марина Парэха
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Если в частном саду будут проводиться какие-либо образовательные программы, то лицензия необходима!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
  Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

 1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
____________________________________
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра «Сколково»);
_______________________________________

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

 1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Лицензию можно не получать в случае :
-Осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. То есть лично, без привлечения сотрудников.
— Если указать в качестве вида деятельности не образовательную, а 88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми (но и в реале никакого образования проходить там не должно, а то при проверке можно нарваться на штраф).
За нарушение предусмотрена ответственность:
КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Марина
Клиент, г. Москва
спасибо!!!