Амнистия к 20 летию конституции

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,статья 158.ч1,попадает ли под амнистию?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Анна, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Анна!

Осужденные по части 1 статьи 158 УК РФ попадают под амнистию при условии, что относятся к определенной категории граждан:

1) женщины, имеющие несовершеннолетних детей;

2) беременные женщины;

3) женщины старше 55 лет;

4) мужчины старше 60 лет;

5) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалиды I и II группы.

От наказания также освобождаются:

1) осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях;

3) осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывшие не менее половины назначенного срока наказания.