В случае заключения брака, если с супругом что то случиться (смерть, болезнь), перейдут ли обязательства по погашению долгов мне

Мне предложили замуж. У жениха есть кредиты банкам и долги физ лицам. В случае заключения брака, если с супругом что то случиться (смерть, болезнь), перейдут ли обязательства по погашению долгов мне

, Полина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).