Как оформить согласие на выезд ребенка в шенген зону, ( где требуется согласие двух родителей, ) для обучения, если один из них родителей работает в море на судне

Как оформить согласие на выезд ребенка в шенген зону,( где требуется согласие двух родителей,) для обучения, если один из них родителей работает в море на судне

, Валерий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валерий.

Для оформления согласия на выезд ребенка за рубеж родителям или законным представителям ребенка необходимо обращаться к нотариусу.

В случае проживания российских граждан за границей такие документы оформляют сотрудники консульских учреждений России за рубежом.

Родитель прибывает к нотариусу (или в консульство, посольство) с документом, удостоверяющим его личность, паспортом ребенка (если он имеется), а также со свидетельством о рождении ребенка.

Законный представитель (опекун, попечитель) кроме указанных документов должен иметь также документ, подтверждающий его права как законного представителя.

Проверив все документы, нотариус оформляет согласие родителя (законного представителя) на выезд ребенка за границу.