Можно ли сейчас продать дом или нужно ждать 6 месяцев?

Свидетельство на право собственности на дом оформлено на мужа, на основании договора приватизации, в котором прописан был он один, но оформлен, когда брак был уже заключен. В марте 2013 года брак расторгнут. Раздела имущества не было. В мае 2016 г. жена умерла. Можно ли сейчас продать дом или нужно ждать 6 месяцев? Спасибо.

, Анастасия,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ждать ничего не нужно, так как при приватизации имущество не становится совместным.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Получается, что дом — в собственность мужа приобретен по безвозмездной сделке. В этом случае, выделить супружескую долю жене не представлялось бы возможным. Совместно нажитое имущество — это все имущество, приобретенное во врем брака по возмездным сделкам.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являетсяего собственностью.