Что можно сделать в данной ситуации?

Пенсионер, инвалидность 2 гр., на иждивении малолетний ребёнок(дочь 8 лет), двухкомнатная квартира в деревянном доме(аварийное жильё), долевая собственность. Старшая дочь ответственный руководитель, не общаемся(воспитывал до 22 лет), материально не помогает, коммунальные платежи, ремонты и содержание жилья не оплачивает. Материально обеспечена, доход за 2021 год составил более 10 милн.рублей, но за 23 года не оплатила ни одной копейки. Что можно сделать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Благодарю за ответ. Прощу пояснить, возможно ли лишить старшую дочь долевой собственности, так как материально обеспечена, но на протяжении 23 лет свою долю никак не оплачивала и никакого участия не принимала?
, Владимир, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе через суд с нее взыскать алименты.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Только если пытаться в судебном порядке признать ее долю незначительной и пытаться ее выкупить через суд. Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.