Сегодня продавец отказал мне в покупке вина, потребовав предъявить паспорт, в то время как мне уже далеко за 18

Добрый вечер . сегодня продавец отказал мне в покупке вина , потребовав предъявить паспорт, в то время как мне уже далеко за 18 лет (старшему сыну 36) , какие доводы кроме тех, что "заставь дурака богу молиться , он весь лоб расшибет" у меня есть?

, Надежда, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Надежда
Клиент, г. Москва
Да вы наверное все сошли с ума, какой возрастя должна этому продавцу подтвердить? 50 +. Или вы думаете я настолько хорошо выгляжу!?!. Полнейший абсурд. Все просто сошли с ума… никогла не обращалась в подобные конторы как ваша, да и наверное правильно делала, просто крик души и полнейший дебилизм!

Это закон. Если продавец сомневается в Вашем возрасте, Вы обязаны Ваш возраст подтвердить. То что Вас это не устраивает, это уже другой вопрос.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

По закону у покупателя товара, продажа которого имеет ограничение по возрасту, могут потребовать предъявить документы (паспорт) для удостоверения возраста, но только в случае, если возникают сомнения в возрасте покупателя. В Вашем случае следует обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор для  привлечения продавца и магазина в целом к ответственности за нарушение правил продажи товаров.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет. Так и поступлю.

Добрый день!

Если Вас не затруднит, то проинформируйте потом о результатах. Интересно, привлекут ли к ответственности или просто формально ответят. Ситуация и правда нетипичная, но жизненная