Как может мать по закону отозвать дарение и не дать прописать чужих людей?

Здравствуйте. Может ди мать отменить дарение квартиры на сына? Он не платит за квартиру, долг по ЖКХ. Ещё хочет прописать чужую женщину с чужим ребёнком в эту квартиру, без одобрения на это матери. Живут с сыном вместе. Как может мать по закону отозвать дарение и не дать прописать чужих людей?

, Люда, г. Уфа
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Если договор дарения зарегистрирован в Росреестре, то отменить дарение достаточно проблематично.

Гражданский Кодекс в ст. 527 четко определяет перечень оснований для отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Иных оснований для дарения законодательство не предусматривает. Из личной практики — отмена дарения недвижимости крайне сложное дело, и как правило дарение отменить не удается.