Потерпевший обратился в суд о взыскании ущерба с виновника в размере 200 т.р

Произошло ДТП. Потерпевший получил компенсацию по ОСАГО в размере 400 т.р. в свой страховой компании. Общий размер ущерба 600 т.р. Потерпевший обратился в суд о взыскании ущерба с виновника в размере 200 т.р. (разница). Виновник предоставил полис ДСАГО, в котором предусмотрено страхование на 1 млн.руб. Потерпевший обратился в страховую, где ему выплатили 20 т.р.

Оспаривать решение страховой потерпевший не стал и требует взыскать 180 т.р. с виновника. Может ли виновник ДТП каким-либо образом оспаривать действия своей страховой (в доступе к страховому делу отказали, т.к. виновник не является заявителем по делу) и может ли он потом пытаться взыскать не выплаченную страховой сумму, как убыток? Ведь по сути страховая не выполнила своих обязательств по полису, т.к. страховка была на 1 млн.руб, а выплата составила всего лишь 20 т.р.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. У Вас очень хорошие шансы выиграть данное дело, но необходимо ознакомление с делом.

В судебное заседание необходимо привлечь в обязательном порядке страховую компанию. Если у Вас нет возможности ознакомиться с каким-то документом — ходатайствуйте перед Скдо об истребовании данного документа в порядке 57 ст. ГПК.

Все материалы которые будут предоставлены в том числе Страховой компанией — будут находится в материалах дела, с которыми Вы в любое время можете ознакомиться по ходатайству.

Почему именно отказала страховая в выплате потерпевшему, были ли основания или нет, соблюдены ли все процедуры и регламент — можно будет сказать только ознакомившись с материалами дела.

С уважением Е.В.Мормель

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточнил обстоятельства почему страховая выплата по ДСАГО была меньше — страховая брала в расчет оценку от страховой, которая выплачивала ОСАГО, а не независимую оценку потерпевшего.Если я сейчас заявлю о судебной экспертизе, не получится ли так, что стоимость ремонта будет определена уже по текущим ценам, а не на дату ДТП? В единой методике указано, что расчет делается на дату ДТП, но так ведь по ОСАГО уже все выплатили, сейчас идет взыскание уже ущерба.