Имеют ли права в аттестат поставить оценку "3"?

Здравствуйте. По алгебре геометрии и за стр матем с 1 по 4 четверти оценка "3". Написал ОГЭ на "4". Имеют ли права в аттестат поставить оценку "3"?

, Макар Иванов, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Нет, не имею право. Ставят ту оценку, которая была получена по результатам ОГЭ.

Макар Иванов
Клиент, г. Москва
Мне почему то другой юрист (в данной вопросе) ответил что имеют права, и поставят по баллу

Результат, полученный на ОГЭ по математике, русскому языку и двум предметам по выбору, напрямую влияет на балл, который пойдёт в аттестат. И если Вы до итогового экзамена имели «3», то никто Вам не поставит «3»! Максимум сложат оценки по формуле, и поставят Вам «4»!!!!!!!

Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день,

Согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», а именно, раздел 2, п.5.3, пп. Б

Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

нет, не имеют права. Покажите преподавателю и заведующему этот приказ.