Сейчас он не хочет возвращать залог и требует сверху оплатить коммунальные услуги и поломанный чайник

Здравствуйте, съезжаем досрочно с квартиры. В договоре написано, что залог возвращается от 3х месяцев, мы находились в квартире 2. О съезде предупредили за 33 дня хозяина квартиры. Сейчас он не хочет возвращать залог и требует сверху оплатить коммунальные услуги и поломанный чайник. Имеет ли он право не возвращать деньги при досрочном съезде, если мы сообщили ему более чем за месяц об этом? И если он оставляет себе полностью залог, то обязательны ли мы платить сверху ещё за ущерб имуществу( сломался чайник) и ком.услуги ? Так же этот человек пытается обойти налоги- у нас 2 договора. 1- с суммой к оплате 11 тысяч за квартиру + коммуналка;2- с суммой 5 тысяч + коммуналка. У нас на руках договор второй, первый он забрал себе. Как решить ситуацию?

Уточнение от клиента
Сам договор
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У нас на руках договор второй, первый он забрал себе.

 Добрый день!

 Вы можете приложить к вопросу этот договор?

Дело в том, что стороны обязаны исходить из условий договора. И коль скоро договором было два, а на руках у Вас — один, то надо исходить из условий имеющегося у Вас договора, поскольку, как я понимаю, представить иные доказательства в суд, если дело дойдет до суда, Вы не сможете.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это понятное дело. Но конкретно корсаком моих вопросов- что делать с данной ситуацией?

Пунктом 5.6 договора предусмотрено, что если Вы прожили менее 3хмесяцев, и расторгаете договор по своей инициативе, то залог не возвращается.

Поэтому требовать возврата залога при условии, что Вы прожили 2 месяца и именно Вы были инициатором расторжения договора, оснований не имеется.

Так, согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Получается, что Вы взяли на себя обязательства проживать 11 месяцев и в счет исполнения этого обязательства оставили залог, однако обязательство не исполнили, поэтому залог остается у наймодателя в соответствии с п. 5.6 договора.

Если чайник Вы действительно повредили, и у Вас имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, предусмотренных договором, то требования наймодателя о возмещении ущерба и выплаты задолженности правомерны, и эти требования в счет залога зачету не подлежат.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сейчас он не хочет возвращать залог и требует сверху оплатить коммунальные услуги и поломанный чайник

 А вы не оплачивали коммуналку? Чайник вы сломали?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ком.услуги ещё не оплачены, конец месяца только подходит, вот завтра будем съезжать. Чайник сломали мы- просто перестал работать
Так же этот человек пытается обойти налоги- у нас 2 договора. 1- с суммой к оплате 11 тысяч за квартиру + коммуналка;2- с суммой 5 тысяч + коммуналка. У нас на руках договор второй, первый он забрал себе. Как решить ситуацию?

 Почему у вас 2 договора?