И какие у меня есть при этом права?

Что значит приём на работу по договору оферты? И какие у меня есть при этом права?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

    Оффер о приёме на работу  это — предшественник трудового договора. Отправляя его кандидату на подпись, работодатель подтверждает готовность выполнять изложенные в документе условия. В свою очередь работник, подписывая оффер от работодателя, соглашается занять предложенную вакансию. Если же какие-то условия его не устраивают, стороны повторно обсуждают нюансы трудоустройства и вносят изменения в оффер.

      В то же время российское трудовое законодательство никак не поясняет, что такое job offer, и не рассматривает его как официальный документ, которым должно сопровождаться трудоустройство. Как бы тщательно, грамотно и подробно ни был составлен офер о приёме на работу, юридическая сила такого предложения равна нулю. Поэтому и рассматривать его следует прежде всего как информационный, но никак не юридически значимый документ. Важно! Если по прошествии времени работодатель отзовёт оффер или работник, ранее принявший предложение, решит от него отказаться, негативные правовые последствия ни одной из сторон не грозят. Эту позицию поддерживают и суды (см. определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции № 88-6667/2020 от 30.04.2020).