У мужа от первого брака есть ребёнок, бывшая жена хочет чтоб он платил алименты до 21года(время учёбы) у нас есть совместный ребёнок 6мес.я так же получаю алименты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мужа от первого брака есть ребёнок, бывшая жена хочет чтоб он платил алименты до 21года(время учёбы) у нас есть совместный ребёнок 6мес.я так же получаю алименты. Имеет ли она на это право? Ребёнок полностью здоров (1брак)

, Елена, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Согласно ч.2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Автоматическая пролонгация выплаты алиментов невозможна. В исключительных случаях, на основании ст. 85 СК РФ, при наличии двух условий:

1.Нуждаемость в материальной поддержке.

2 Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ)

возможно вынесение судебного решения о выплате алиментов на совершеннолетнего ребенка на основании вновь поданного искового заявления. Если совершеннолетний ребенок не имеет инвалидности, трудоспособен, то законодательством не предусмотрена обязанность родителя по его содержанию.

В вашем случае, если ребенок от 1 брака здоров и трудоспособен, то после достижения им совершеннолетия выплаты алиментов прекратятся, а основания для их назначения соверешеннолетнему ребенку отсутствуют.

Хорошего дня