Может нужно составит и направить судебную претензию?

Здравствуйте! Забронировал отель через сайт островок.ру! Бронь была невозвратная на 24-29 июня 2022 года. Приехали в Феодосию заселились в отель, однако в этот же день начались ливневые дожди шторм. При этом бронь мы не отменяли, а приехали как положено и заселились в отель, прожив там одни сутки! Приняв решение выехать, в соотвествии с законом о защите прав потребителей, мы уведомили 25 июня 2022 года островок.ру ( направив 25 июня т.г.письмо об отмене брони) и согласовав это с администрацией отеля, которые также не были против нашего выезда! Параллельно с этим, бронь была отменена в личном кабинете островок.ру, однако до сих пор не снята! Кроме тог, просили снять бронь в телефонном режиме, также 25 июня и получили на это ответ, что ваша бронь отменена в ручном режиме! Несмотря на это в течение 5 дней островок не реагирует на наши обращения, а гостинице направил письмо об отказе клиенту , то есть нам в возмещении денежных средств за оставшиеся 4 суток! Переписка не к чему не приводит уже 5 дней! Подскажите как быть? Может нужно составит и направить судебную претензию???

, Антон, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Согласно п. 30 «Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853:

30. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

base.garant.ru/74929324/

Аналогичная норма имеется в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» — ст. 32:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

То есть, исполнитель вправе удержать только фактически понесенные расходы (которые должны быть обоснованы).

Бронь была невозвратная

Такой брони не м. быть, данное условие — это самодеятельность сайта.

Согласно п. 16 указанных Правил:

16. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:

а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;

б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего договор прекращается.

При этом, следует учесть, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ст. 16 Закона о ЗПП).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/a59c9031d80197ff65e988f45049e8ba09a0ade0/

В принципе, можно направить досудебную претензию сайту, повторно разъяснить все вышеизложенное. В претензии указываете, что такого-то числа отказались от исполнения договора оказания гостиничных услуг. Просите вернуть оставшиеся денежные средства, оплаченные по этому договору — за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. В случае отказа вернуть — обращаетесь в суд.

Либо сразу обращайтесь в суд. Возможно получив копию искового заявления сайт изменит свою позицию.

+ в суде в том, что он м. б. по месту жительства потребителя, не надо платить гос. пошлину, возможен штраф к исполнителю в размере 50 % от невозвращенной суммы.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Антон
Клиент, г. Москва
Напишите, пожалуйста, адрес электронной почты!

По правилам сайта общение через чат (где мы иск обсуждали), там документы м. прикреплять.