Учреждение заключило договоры с одним и тем же поставщиком на продукты питания - 2 договора по 50 тыс.руб.: один

учреждение заключило договоры с одним и тем же поставщиком на продукты питания - 2 договора по 50 тыс.руб. : один на бакалею, второй на овощи - является ли товар единым объектом закупки и является ли нарушением закупки у единственного поставщика - искусственно раздробленную?

, Ольга, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Нет, такие закупки не являются дроблением. Дробление бывает, когда например вместо проведения конкурентной закупки, заказчик дробит один объект закупки на несколько. В этой же ситуации, если закупка проведена в пределах, установленных законом 44-ФЗ, для закупок у единственного поставщика никаких нарушений закона нет и быть не может. Если нужна подробная консультация по этим и другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.