Плата за домофон

Здравствуйте. Объясните пожалуйста такую ситуацию - мы жители подъезда собрали деньги на установку подъездного домофона ,домофон установили деньги передали компании . Через год к нам пришёл представитель устанавливающей домофон компании и сказал что домофон переходит на платное обслуживание (законно ли это) я оплачивать отказался представители компании отключили мне квартирную трубку .Подскажите как и куда обращаться за помощью.

, Игорь, г. Новороссийск
Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

Услуги по обслуживанию и ремонту домофонных устройств, а также телевизионных
антенн относятся не к жилищно-коммунальным, а к бытовым услугам. Их
предоставление регулируется не Жилищным кодексом, а Гражданским, и договором
между сторонами.

По Гражданскому кодексу, вы вправе отказаться от ненужных вам
бытовых услуг в одностороннем порядке. Желательно чтобы все собственники дома отказались от обслуживания домофонов данной компании. Отключать они ничего не имеют права, так как это ваше имущество и вы за него уже заплатили.

Пишите на имя компании заявление о расторжении договора об обслуживании домофона. В случае не исправности домофона вы имеете право обратится в любую компании для устранения неполадок.