Нахожусь в процессе банкротства и написала заявление, чтобы получать Заработную плату наличными

Здравствуйте, такая ситуация. Работаю в организации у которой действует зарплатный проект. Нахожусь в процессе банкротства и написала заявление, чтобы получать Заработную плату наличными. Мне отказывают. Что мне предпринять?

, Наталья, г. Саратов
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную им в заявлении, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена его зарплата, сообщив работодателю о новых реквизитах не позднее, чем за 15 календарных дней до дня выплаты.

Законодательство не обязывает работодателя менять по требованию сотрудника способ выплаты зарплаты с безналичного на наличный. Поэтому, если в трудовом договоре сказано, что зарплата выплачивается путем перечисления средств на банковскую карту или счет, то работник не вправе требовать выдавать ему зарплату наличными.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов

Наталья
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ