Сумма по договору составляет 219 000 руб, в день заключения договора был внесении аванс наличными средствами в размере 165 000 руб

Здравствуйте! 14 марта 2022 года мною был заключения договор с ИП на изготовлении мебели по индивидуальному заказу. Сумма по договору составляет 219 000 руб, в день заключения договора был внесении аванс наличными средствами в размере 165 000 руб. Срок по договору указан 45 рабочих дней, то есть по срокам изделия должны были быть изготовлены к 26 мая 2022 г. В течении всего этого времени со мной никто самостоятельно не связывался и не информировал о состоянии моего заказа, я сама периодически звонила директору, в службу сервиса, но дозвониться удавалось только с тех номеров телефона, которые не были известны этой организации, как мои контакты. Каждый раз я слышала ответ, что либо материал еще не закуплен (на протяжении 4х месяцев), либо, что мой заказ стоит в очереди на изготовление, либо же, что информация по заказу уточняется на производстве и мне перезвонят в ближайшее время, но в итоге, так никто и не перезванивал.

После того, как я пригрозила данной организации судебным разбирательством, мне было предоставлено гарантийное письмо, что к 10 июня 2022 г вся мебель будет мне доставлена и установлена, но сроки снова были нарушены. В договоре, к сожалению, ничего не сказано о сумме неустойки за просрочку исполнения договорных обязательств. Приехав к ним 16 июня на производство с целью увидеть что там происходит. В этот день мне было обещано, что 24.06 у меня будет доставка, и 25.06 сборка. Естественно никакой доставки не было. С 24.06 дозвониться по всем вышеуказанным номерам опять было невозможно.

На сегодняшний же день, ни мебели, ни какой либо информации по моему заказу так и нет. Срок просрочки по договору составляет уже 33 дня. Заявление в роспотребнадзор оптравлено сегодня. Скажите пожалуйста, какая пеня положена по закону за просрочку по договору и в случае невыполнения договора вовсе?

, екатерина акимова, г. Хабаровск
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право требовать неустойку в размере 3% от общей суммы заказа за каждый день просрочки. Но общая сумма неустойки не может превышать стоимость всего заказа.

Также вы имеете право на компенсацию морального вреда, причинённого вам в следствии невыполнения обязательств. Кроме того, вы можете взыскать с ИП штраф в размере 50% от суммы присужденной судом, за отказ от добровольного возмещения вам убытков.

екатерина акимова
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю за ответ!

Вообще, Вам необходимо им написать досудебную претензию о расторжении договора с ними, и о возврате всей ранее уплаченной суммы. Также в  этой же претензии Вы имеете право заявить сумму морального вреда, но в рамках разумного. Кроме того, можно потребовать с  них все штрафы, пени и неустойки. Если досудебная претензия будет проигнорирована, либо не выполнен любой из пунктов претензии, то имеете право обратиться  в суд. То что Вы обратились в  Роспотребнадзор это прекрасно. Они Вам ответят, что необходимо обращаться  в суд! Это уже проверено практикой))