Сейчас заявить протечке крыши и образовании плесени, или после ремонта крыши?

Добрый день! В нашей квартире из-за протечки крыши отвалились обои и образовалась плесень. Квартира застрахована 1-2 месяца назад. Управляющая компания планирует в июля ремонтировать крышу. Как мне лучше сделать? Сейчас заявить протечке крыши и образовании плесени, или после ремонта крыши?

  • image
    .jpg
, Анна, г. Череповец
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Необходимо заявить сейчас, что нарушены нормальные условия для проживания. Таким образом, если после ремонта в июле проблема останется, то вы сможете в судебном порядке заставить УК заново отремонтировать крышу и оплатить ремонт в квартире.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+"

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Конечно нужно заявить сейчас в страховую.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С уважением