Договор кончается 31 июля, в декретный отпуск должна уйти 15 августа, мне не хватает буквально двух недель

Добрый день, я беременна, на данный момент 23 недели беременности, работаю официально по срочному трудовому договору. Договор кончается 31 июля, в декретный отпуск должна уйти 15 августа, мне не хватает буквально двух недель, чтобы передать работодателю больничный лист, что мне в таком случае делать и могу ли я рассчитывать на выплаты в декретном отпуске?

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Пишите заявление работодателю на продление трудового договора.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В статье 261 говорится про трудовой договор, это так же и срочный договор?
Анастасия
Клиент, г. Москва
Какую информацию я должна указать в заявлении?