Здравствуйте, мне отказали в получении пособий по уходу за ребенком от 0-3 лет (мать одиночка) и от 8-18 лет (алименты не получаю) иного дохода в моей семье нет

Здравствуйте, мне отказали в получении пособий по уходу за ребенком от 0-3 лет (мать одиночка) и от 8-18 лет (алименты не получаю) иного дохода в моей семье нет. Правомерен ли отказ в пособии и что делать если нет. Жить на пособие в 13...т.р.? спасибо

, Наталья, г. Якутск
Регина Назарова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Вы можете уточнить причину отказа в получении выплаты, обратившись лично или по телефону в отдел соцзащиты населения по месту регистрации. Если причина отказа заключается в превышении доходов, возможно, вам будет одобрена выплата, если вы обратитесь за получением выплаты позднее, так как изменится учитываемый период доходов. Без установления причины отказа невозможно уточнить правомерность данного решения. Вы также можете обратиться в прокуратуру с заявлением.